Какие горные породы входят в состав почвы 3 класс окружающий мир: Что такое почва? — урок. Окружающий мир, 3 класс.

Состав почвы 3 класс окружающий мир

В целом, почва представляет собой поверхностный слой твёрдой оболочки нашей планеты, отличающийся плодородием.

Одной из основ для образования почвы служат горные породы.
На протяжении многих лет горные породы, из которых состоят равнины, днища водоемов, равно как и сами горы, разрушались под влиянием воздушных масс, воды, тепла, источаемого солнцем, и живых организмов.

                             Как образуется почва

 

В принципе, процесс образования почвы следует рассматривать с точки зрения непосредственной взаимосвязи живой и неживой природы — как результат жизнедеятельности организмов и выветривания горных пород.

 

Хвоинки, веточки деревьев, сухие опавшие листья и трава, накапливаются в земле и уже за полгода становятся удобрением; под ними, в свою очередь, находятся камешки, глина и песок, перегной, останки животных и насекомых — божьи коровки, муравьи.

В почве также находятся грибы и бактерии…
Дождевые черви и кроты вообще большую часть своей жизни проводят в почве, лишь изредка показываясь наружу.
Майские жуки в почве откладывают яйца.
Для улиток и лягушек почва является спасением от жаркой погоды.

Земляной шмель в почве зимует.

  • Жуки могут проникать в почву на двухметровую глубину;
  • муравьи и того больше – до трёх метров;
  • а кроты – до пяти метров;
  • ну а дождевые черви в этом плане «рекордсмены» – до восьми метров.

Воздух и вода поступают в почву благодаря ходам, которые прокладывают в процессе своей жизнедеятельности животные, тем самым обогащая её.

А ещё животные размельчают остатки растений в почве, а бактерии превращают их в перегной.
Основным свойством почвы является плодородие.

Под плодородием подразумевают наличие в почве веществ, которые обуславливают рост и развитие растений.

«Продолжительность жизни деревьев» …

                      Как определить состав почвы?

 

Опыт №1. Воздух

Опустите в стакан с водой маленький комочек почвы (сухой). И, вы увидите, как на поверхность воды будут подниматься пузырьки, что и свидетельствует о наличии в почве воздуха.

Опыт №2. Минеральные соли, глина , песок

Опустите почву в стакан с водой, размешайте и оставьте на некоторое время. После чего капните пару капель помутневшей воды на стёклышко и нагрейте его. Когда вода испарится, то на стекле вы увидите белый налёт, указывающий на присутствие в почве минеральных солей.

В самом же стакане можно будет со временем наблюдать следующее: на дне осядет песок, на нём отложится глина, а уже на самой глине – перегной.

Опыт №3. Вода

Разместите размельчённые комки почвы на какой-либо жестяной поверхности и подогрейте её; одновременно держа стёклышко над почвой: стекло сначала запотеет, а потом на неё появятся капли воды. а значит, что в почве содержится вода.

Опыт №4. Перегной

В продолжение предыдущего: не прекращайте нагрев почвы, и вы почувствуете противный запах. Дело в том, что подобный запах дают горящие гниющие останки животных и растений (перегной).
А если продолжить нагрев, то перегной весь сгорит и почва станет серого цвета. Получается, что именно перегной и обуславливает тёмный цвет почвы.

                                И так, составляющие почвы:

 

1. Неживая природа — это:

  •   глина,
  •   песок,
  •   перегной,
  •   минеральные соли,
  •   вода,
  •   воздух.

2. Кроме того, в состав почвы входят элементы живой природы:

  •   корни растений,
  •   мелкие животные,
  •    бактерии.

Так что всё более чем взаимосвязано.

Советуем почитать: Размножение растений разными способами

Поделиться в социальных сетях

Конспект урока окружающий мир «Почва и ее состав» 3 класс

Тема: «Почва и ее состав».

Цели:

Образовательные:

формировать представления о почве, ее составе и свойствах.

Развивающие:

выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой, делать выводы на основе проведенных опытов, развивать познавательный интерес;

развивать мышление, наблюдательность, любознательность, исследовательские навыки.

Воспитательные:

прививать интерес к учебному предмету;

воспитывать организованность;

прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой как объектом живой/неживой природы;

воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,

образцы почвы, прозрачные стаканы с водой, палочки, стекло лабораторное, спиртовка, штатив, фильтр, воронка, сетка, спички, презентация «Почва».

ХОД УРОКА :

1. Организационный момент.

-Прозвенел звонок,

начинается урок.

Ты, дружок, не зевай,

Делай выводы, узнавай.

Психологический настрой.

-Урок окружающего мира. Пожелайте друг другу удачи на уроке. С хорошим настроением приступаем к работе.

2. Проверка Д/З.

-Проверим, как хорошо вы усвоили предыдущую тему. Для этого проведем тестирование. Приготовьте карточки.

1.В природе вода может одновременно находится

а) в двух состояниях;

б) в трех состояниях;

в) в четырех состояниях.

2.Испарение -это превращение воды …

а) из жидкого состояния в твердое;

б) из твердого состояния в жидкое;

в) из жидкого состояния в газообразное.

3.Замерзание — это превращение воды …

а) из газообразного состояния в жидкое;

б) из жидкого состояния в твердое;

в) из твердого состояния в жидкое.

4. При какой температуре замерзает вода?

а) о градусов;

б) -4 градуса;

в) -2 градуса.

5. Что является опасным для здоровья человека:

а) смог;

б) роса;

в) иней.

6.Каким свойством не обладает вода?

а) чистая вода не имеет вкуса и запаха;

б) вода сжимается, не обладает упругостью;

в) вода текуча, принимает форму сосуда.

3. Введение в тему.

1).Загадки.

Голубая точка в бесконечном море.

Нет родней клубочка в космическом просторе.

Проросла травою, ожила ручьями.

И меня с тобою укрыла небесами.

Горы, океаны, реки и поля,

Загадочные страны, дом родной-…(Земля).

-Земля-это название нашей планеты.

Сколько не езди, не ходи,

Тебе конца тут не найти.

-Земля-это суша. На ней человек строит жилища, работает и отдыхает.

И топчут ее,

И режут ее —

Она не серчает,

Добром отвечает.

-Многие продукты питания человек выращивает, сажая растения, собирает урожай.

Здесь родился, живешь,

Уезжаешь-скучаешь.

Как зовут это место, знаешь?

-Родная земля, где родился, вырос и живет человек.

-Вспомните сказку «Репка». Где выросла репка? (В земле).

-Слово земля употребляется в значении почва.

2) Постановка темы и задач урока.

-Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

-Откройте учебник на странице 87 и прочитайте тему урока.

-Как вы думаете, о чем вы сегодня узнаете на уроке?

(Предположения детей).

3) Повторительно-обобщающая беседа.

-Давайте вспомним, что вы уже знаете о земле из 2 класса. Для этого будем читать по одному вопросу из рубрики «Вспомни изученное ранее».

-Какие формы земной поверхности тебе известны?

(Равнина, холм, гора, овраг).

-Что называют равниной?

( В толковом словаре Ожегова даётся следующее определение: «Равнина – ровная без гор и холмов поверхность».

-Чем различаются гора и холм?

( Холм — округлая возвышенность с пологими склонами.

Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью).

Чем различаются овраг и пропасть?

(Овраг-глубокая длинная с крутыми склонами впадина на поверхности земли.

Пропасть- крутой и глубокий обрыв, бездна).

-Когда слово «Земля» пишут с большой буквы, а когда слово «земля» пишут с маленькой?

4) Работа по теме урока.

1) Постановка проблемной ситуации.

-Ребята, как вы думаете, всякое ли место суши пригодо для обитания растений, животных и людей?

(Нет, только, где есть почва).

-Почему люди не строят жилища высоко в горах, на северном полюсе, в пустынях?

-В ледяных просторах Арктики и Антарктиды, на ледяных вершинах гор, на голых каменистых склонах нет почвы.

-Давайте на минуту закроем глазки. (Дети закрывают).

— Отправимся в прошлое нашей планеты. Представьте, что раньше Земля была покрыта голыми, безжизненными скалами. Представили себе такую картину? А теперь откройте глаза и предположите, как же образовался слой почвы на безжизненной горной породе?

(Предположения детей).

2) Самостоятельная работа в рабочей тетради.

-Подсказку вы найдете в упр. 84 на стр.38 рабочей тетради.

-Что же разрушало гору? (Солнце, вода, ветер).

-Это объекты живой или неживой природы?

-Что же пожалело гору? (Лишайник).

-Лишайник — это объект живой или неживой природы? (Живой).

-Какой стала гора?

(Ответы детей).

-Нарисуйте, как приобразилась гора, благодаря лишайникам.

-Действительно, горные породы непригодны для жизни растений, животных и людей, однако лишайники и бактерии выживают в таких условиях и благодаря им на горных породах постепенно появляется слой почвы. А как это происходит вы узнаете, прочитав текст на стр. 87-88 учебника.

3) Самостоятельная работа с учебником.

-Итак, что такое почва?

(Почва-это верхний плодородный слой земли).

-Назовите объекты неживой природы, которые постепенно разрушают горные породы.

(Солнце, ветер, вода)

На слайде-солнце, ветер, вода.

-Во что превращаются горные породы под воздействием солнца, ветра и воды?

(В глину и песок).

-Назовите объекты живой природы, которые разрушают глину и песок. (бактерии и лишайники).

На слайде -лишайники.

-Что такое перегной?

(Самый плодородный слой почвы).

— Что интересного узнали о перегное?

(Проходит 300 лет, пока появится сантиметр такого слоя).

-Какая бывает толщина почвы?

(Разной. В степях около метра, на склонах гор-несколько сантиметров. В жарких пустынях, В Арктике может отсутствовать).

4)Постановка проблемной ситуации.

-Как вы думаете, в чем же отличие горных пород и почвы?

(Плодородие).

-Плодородие — это способностьпочвы рождать плоды, производить растительность, давать богатый урожай. Плодородие — это главное свойство почвы.

5)Постановка проблемной ситуации.

-Предположите, из чего состоит почва?

-Чтобы в этом убедиться или это предположение опровергнуть, сегодня на уроке мы будем учёными-исследователями.

6) Практическая работа.

– Что значит исследовать? (Изучать, смотреть из чего состоит, выявлять свойства)

– Что же мы будем исследовать? (Состав почвы).

– Представьте, что вы работаете в 6 учебных лабораториях. Поэтому будьте внимательны, наблюдательны, аккуратны.

-Итак, название нашего предмета исследования-это почва.

На слайде-почва.

-Положите перед собой салфетку с почвой. Рассмотрите, какого она цвета? (Коричневого).

На слайде-коричневый.

-Подумайте, из какого слоя земли взята эта почва? (Обоснуйте ответ совместно в группах).

На слайде-верхний.

Опыт №1.

-Откройте рабочую тетрадь на стр. 39, Прочитайте задание к опыту №1.

-Итак, положите комочек почвы в стакан, пронаблюдайте, появились ли пузырьки? Какой вывод сделаем?

На слайде-воздух.

-Запишите ручкой внизу страницы: в состав почвы входит воздух.

Опыт №2.

-Возьмите второй кусочек почвы. Накройте его салфеткой. Сильно сожмите. Что осталось на салфетке? (Вода).

-Сделайте вывод. (В состав почвы входит вода).

-Запишите в таблицу:вода.

На слайде появляется:вода.

-Посоветуйтесь в группах и выберите на каком рисунке можно найти подтверждение того, что в почве есть вода?

-Как еще можно это доказать?

(Ответы детей).

-Действительно, если накалить сковородку, положив на нее почву, то на стекле, помещенном над почвой появятся капельки воды.

Опыт №3.

-Перейдем к следующему опыту. Прочитайте задание самостоятельно. Проделайте опыт в группах.

-Итак, как изменился цвет воды? (Стал мутный).

-Что осело на дне стакана? (Песок и глина).

-Сделайте вывод. (В почве есть песок и глина).

-Запишите в таблицу отдельно:песок, глина.

– Глина хорошо удерживает воду.

-Песок-хороший разрыхлитель, он обеспечивает доступ воздуха к корням.

На слайде:песок,глина.

Опыт №4.

-– Следующий опыт вам продемонстрирую я.

– Нагреем немного почвы над огнем.

– Что вы видите и чувствуете? (Над почвой дым и чувствуется неприятный запах).

– Это сгорает перегной – органическая масса, получаемая из остатков растений и животных. Его еще называют гумус. Именно он придает почве темный цвет и от его количества зависит плодородие почвы.

– Чем больше перегноя, тем плодородней почва.

– Что доказал этот опыт?

– Итак, что еще содержится в почве? (Перегной).

Вывод: в почве содержится перегной.

На слайде:перегной.

– Запишите в таблицу: перегной.

7).Сообщение ученика..

-Протасов Дима получил задание подготовить сообщение о том, как происходит круговорот веществ в природе. Это позволит нам завершить исследование состава почвы.

Главная часть почвы – перегной. Из него под действием микробов образуются соли. Их используют растения. Растениями питаются животные. Когда растения и животные умирают, их останки попадают в почву и под действием микробов, то есть очень маленьких живых существ, разрушаются растительные и животные останки превращая их в перегной. Учёные установили, что на одном квадратном метре почвы находится 50 кг микробов. А потом из перегноя снова образуются соли. Их используют новые растения. Но поглотить соли растения могут только с водой. Какое свойство воды здесь мы вспомним? (Вода – растворитель). А растениями питаются новые животные. Вот так вещества «путешествуют» как бы по кругу. Из почвы – в растения, из растений – в тела животных, и с останками растений и животных – снова в почву. Учёные говорят: происходит круговорот веществ в природе.

– Какой вывод сделаем?

– Что еще входит в состав почвы? (В состав почвы входят микробы и соли).

На слайде: микробы.

На слайде: соли.

-Запишите в таблицу: соли.

-Отложите тетради на край стола.

Обобщение.

-Завершаем наше исследование. Итак, что же входит в состав почвы?

(Ответы детей).

Физкультминутка.

8)Самостоятельная работа.

-А сейчас вам предстоит ответить на вопрос, от чего зависит плодородие почвы. Для этого прочитайте самостоятельно текст на странице 89 учебника.

9)Беседа.

-От чего зависит плодородие почвы?

(Рыхлая или нет, хорошо ли пропускает воздух, много ли в ней миниральных солей, есть ли перегной).Назовите главное богатство почвы.(Перегной).

— Что называется черноземом? (Самая богатая перегноем почва).

-Почему чернозем хорошо прогревается солнцем?(Благодаря черному цвету).

-Какой толщины может достигать чернозем? (До 2 метров).

-Много ли осталось на земле такой почвы? (нет).

10)Сообщение учащегося.

-Ребята, а кто из вас знает, как называют ученых, занимающихся изучением почв? (Почвоведы).

-Карпухин Максим расскажет о русском ученом почвоведе Василии Васильевиче Докучаевом.

– Науку о почвах почвоведение создал русский ученый почвовед Василий Васильевич Докучаев. Более 100 лет назад Докучаев доказал, что каждой природной зоне соответствует свой вид почв. Он составил первые почвенные карты России, создал научную классификацию почв.

– Докучаев говорил, что почва дороже золота.

-Как вы понимаете смысл этих слов? (Почва дороже золота).

(Без золота люди прожить могли бы, а без почвы – нет)

– Ещё в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Её брали с собой в далёкие странствия, потому что считали, что она придаёт силы и помогает во всём в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни.

– Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.

11)Игра «Верю-не верю».

1.Почва-это нижний плодородный слой земли.

(Верхний плодородный слой земли).

2.Самая богатая перегноем почва -это краснозем. (Чернозем).

3.В состав почвы не входит сода.

4.В образовании почвы не участвует солнце.

5.Науку о почвах почвоведении создал русский ученый Докучаев.

5) Итог урока:

-– Что такое почва? (Верхний плодородный слой земли)

– Из чего состоит почва?

6) Задание на дом: с.87-90, №86,87(р.т.).

Рефлексия.

-С помощью карточек оцените, понравился ли вам урок.

-Оцените свою работу на уроке.

-Оцените свое настроение в конце урока.

Коренная порода

Коренная порода — это твердая твердая горная порода под поверхностными материалами, такими как почва и гравий. Коренная порода также лежит под песком и другими отложениями на дне океана. Коренная порода представляет собой сцементированную породу, то есть она твердая и плотно связанная. Вышележащий материал часто представляет собой рыхлую породу, состоящую из рыхлых частиц. Коренная порода может простираться на сотни метров ниже поверхности Земли, к основанию земной коры. Верхняя граница коренной породы называется ее вершиной. Выше вершины породы коренная порода может быть перекрыта сапролитом. Сапролит – это коренная порода, подвергшаяся интенсивному выветриванию или изнашиванию. Сапролит фактически подвергся процессу химического выветривания. Это означает, что сапролит не просто менее сцементированная коренная порода, он имеет другой химический состав. Текущая вода или лед взаимодействовали с минералами в коренных породах, изменяя их химический состав. Над сапролитом могут быть слои почвы, песка или осадка. Обычно это более молодые и рыхлые породы. Обнаженную коренную породу можно увидеть на некоторых горных вершинах, вдоль скалистых берегов, в каменоломнях и на плато. Часто эти видимые обнажения коренных пород называют обнажениями или обнажениями. Обнажения могут быть обнажены в результате естественных процессов, таких как эрозия или тектоническое поднятие. Обнажения также можно достичь путем преднамеренного бурения. Люди и коренные породы Идентификация коренных пород является важной частью геологии, стратиграфии и гражданского строительства. Наука Геология изучает горные породы и минералы. Стратиграфия — это изучение слоев горных пород (стратификаций). Стратиграфы изучают, как горные породы и их отношения друг к другу меняются со временем. Определение глубины и типа коренных пород помогает геологам и стратиграфам описать естественную историю региона. Например, южная часть американского штата Индиана обнажила коренные породы. Северная часть штата покрыта метрами почвы и рыхлой породы. Этот ландшафт дает геологам представление о том, как далеко простирались ледники во время ледникового периода. Толстая почва северной Индианы частично образовалась в результате того, что гигантские ледники прорезали горную вершину региона, превратив ее в рыхлый гравий. Коренная порода южной части штата подверглась меньшему выветриванию и эрозии, и по мере отступления ледников на ней осталось меньше ледниковых отложений. Бедрок также помогает геологам идентифицировать горные породы. Скальные образования, иногда называемые геологическими или литостратиграфическими единицами, представляют собой участки горных пород, которые имеют общее происхождение и диапазон. Скальные образования помогают геологам создавать геологические карты. Геологические карты часто отображают коренные породы, обычно ярко окрашенные. Коренная порода песчаника может быть окрашена в оранжевый цвет, а коренная порода гранита может быть фиолетовой. Геологические карты помогают ученым определить, например, места орогенных событий (горообразования). Геологическая карта Соединенных Штатов показывает непрерывное образование коренных пород возрастом более 400 миллионов лет, простирающееся от северной Джорджии до штата Мэн. Это помогает геологам определить протяженность древнего хребта Аппалачей. Инженерное дело Инженеры-строители полагаются на точные измерения и оценки коренных пород при строительстве безопасных, устойчивых зданий, мостов и колодцев. Водоносные горизонты, подземные карманы воды, существуют в пористых породах, таких как песчаник. Залежи нефти и природного газа также можно найти и получить к ним доступ путем бурения коренных пород. Фундаменты зданий иногда закрепляют путем бурения до вершины скалы. Почва и рыхлая порода часто не могут выдержать вес здания, и здание может провиснуть или просесть. Инженеры также полагаются на коренную породу, чтобы убедиться, что мосты безопасны и надежны. Например, для возведения Бруклинского моста инженеры создали герметичные цилиндры для перевозки рабочих глубоко под руслом Ист-Ривер в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк. Затем эти рабочие могли прикрепить башни моста прямо к скале. (По крайней мере, одна башня! Бруклинская башня закреплена в скале, а Манхэттенская — в песке русла реки.)

Быстрый факт

Знакомство с Флинтстоунами
Действие телевизионной комедии Флинтстоуны происходит в городке Бедрок . Геологические названия легко угадываются в мультфильме: соседи камней Flint Rubble s, Фред Флинтстоун работает на Mr. каменные работы по адресу Рекламное агентство Пирит и местные газеты Daily Гранит и Daily Плита . Двойника Фреда Флинтстоуна даже зовут Джей Пи Готрокс. (Озвучьте.)

Краткий факт

Самые старые горные породы Земли
В 2008 году геологи объявили, что полоса обнаженных коренных пород в канадской провинции Квебек является самым старым местом на поверхности Земли. Возраст коры зеленокаменного пояса Нуввуагиттук на восточном берегу Гудзонова залива составляет 4,28 миллиарда лет, когда Земля еще остывает после своего формирования!

Краткий факт

Коренные бактерии? В 2013 году ученые обнаружили воду, которая удерживалась в коренных породах более миллиарда лет. В воде могут содержаться микробы, которые эволюционировали независимо от поверхностного мира — открытие, которое дает новую надежду на поиски жизни на других планетах.

Статьи и профили

Новости National Geographic: Обнаружены самые старые скалы на Земле?

Рабочие листы и раздаточные материалы

Геологическая служба штата Мэн: виртуальный тур по геологии коренных пород штата Мэн

WVCA — исходные материалы почвы

 

Почвенные исходные материалы

|Энвиротон Главная |
Введение |
Почвообразование |
Исходный материал |
Физические свойства |
Химические свойства
Водно-болотные угодья и влажные почвы |
Профили почвы |
Классификация возможностей |
Здоровье почвы |
Обследование почвы

Почвенные формы из различных исходных материалов; одним из таких исходных материалов является коренная порода. По мере того как горные породы обнажаются на поверхности Земли, они разрушаются и подвергаются химическим и физическим изменениям. Тип образующейся почвы зависит от типа доступных горных пород, минералов в горных породах и того, как минералы реагируют на температуру, давление и эрозионные силы. Исходные материалы, которые образуются на месте в результате выветривания породы на месте, называются остатками . Основными типами горных пород, которые выветриваются с образованием остатков, являются магматические, осадочные и метаморфические. В Западной Вирджинии, за исключением пары небольших участков, все остатки образовались из осадочных пород. Почвы, образованные в осадке, встречаются на нагорье позиций.

Изверженные породы образуются в результате охлаждения и затвердевания расплавленной породы из земного ядра.
Магматические (плутонические) породы, такие как гранит, медленно остывают под землей и обычно имеют крупные кристаллы.
Вулканические (экструзионные) породы быстро остывают, такие как пемза и лава, быстро остывают и имеют мелкие кристаллы.

Осадочные породы образуются, когда более старые породы разрушаются корнями растений, ледяными клиньями и движениями земли и переносятся ледниками, волнами, течениями и ветром. Переносимые частицы затем связываются (цементируются) по мере того, как вторичные минералы растут в промежутках между рыхлыми частицами и создают новую твердую осадочную породу. Песчаник, известняк и сланец — это типы осадочных пород, которые содержат кварцевый песок, известь и глину соответственно. Большинство почв в Западной Вирджинии образовано из осадочных пород.

Метаморфические породы образуются, когда давление и температура под поверхностью Земли достаточно велики, чтобы изменить химический состав осадочных и магматических пород. Метаморфические горные породы, такие как кварцит, мрамор и сланец, образуются при высокой температуре и давлении, но изначально были кварцевым песчаником, известняком и сланцем.

Другие типы материнского материала, из которого образуются минеральные почвы, называются Недавние покровные отложения и включают аллювий, деллювий, эоловые отложения, ледниковые отложения, озерные (озерные) отложения, 0085 и лёссовые отложения .

Аллювиальные отложения — обломки горных пород, подвергшиеся эрозии в виде мелких отложений, которые впоследствии переносятся горным ручьем или рекой на дно долины по мере уменьшения уклона горы. Впоследствии отложения отлагаются на поймах и террасах .

Делювиальные отложения — материалы, которые смещаются вниз по склону под действием силы тяжести и/или эрозии и собираются на склонах у подножия гор или предгорий, практически без сортировки.

Отложения эолового песка — песчаные материалы, отложенные дуновением ветра в дюны. Хотя это не основной тип исходного материала в Западной Вирджинии, на террасах вдоль реки Огайо есть несколько эоловых отложений.

Лессовые отложения — Лесс состоит в основном из переносимых ветром зерен ила с меньшими количествами глины и песка. Обломки ледникового смыва, содержащие песок, ил и глину, переносятся в поймы реками, отводящими талые ледниковые воды. Ледниковые обломки, в первую очередь ил и глина, разносятся по воздуху сильными ветрами, поскольку отсутствует растительность, удерживающая отложения. Лёсс иногда может быть взвешен на несколько километров в высоту и на сотни километров в расстояние, при этом за одну «пыльную бурю» переносятся десятки и сотни тонн наносов, как это было в 19 веке.35 пыльная буря над Средним Западом США. Около Уичито, штат Канзас, пыльная буря взвесила около 5 миллионов тонн наносов на площади 78 квадратных километров, и около 300 тонн на квадратный километр пыли было осаждено в результате того же шторма около Линкольна, штат Небраска. Месторождения лесса находятся в западной части Западной Вирджинии на склонах холмов, обращенных на запад, рядом с долиной реки Огайо.

Ледниковые отложения. Ледники не проникали в Западную Вирджинию, но талые воды ледников в северной Пенсильвании стекали по руслу реки Огайо. Эти талые воды несли отложения с ледников и откладывали их на террасах вдоль реки Огайо. Эти материалы можно идентифицировать, поскольку они содержат обломки магматических и метаморфических пород, которые больше нигде в штате не встречаются.

Озерные отложения. Озера представляют собой почти закрытые системы, и приливы в озерах менее выражены, чем в океанах. Поэтому уровни энергии в озерах ниже, и более крупные отложения (песок и гравий) откладываются на мелководье площадей озер, особенно летом, а более мелкозернистые отложения (ил и глина) откладываются на более глубоких площадях воды. озер, особенно зимой. Варвы, чередующиеся тонкие слои светлого, более грубозернистого осадка и темного, более мелкозернистого осадка, представляют собой один из типов озерных отложений и образуются как в ледниковых, так и в неледниковых озерах.

В Западной Вирджинии во время Великого ледникового периода было два ледниковых озера. Озеро Мононгахела образовалось в северной части штата, когда река Мононгахела была заблокирована ледниками в Пенсильвании. Отложения из этого озера наблюдались на юге вплоть до Уэстона. Озеро Тейс образовалось, когда старая река Тейс, текущая из Вирджинии через южную часть Западной Вирджинии, была заблокирована ледниками в Огайо.

ООО "ПАРИТЕТ" © 2021. Все права защищены.