Глина 4 класс: Описание глины (полезное ископаемое) для детей

Содержание

Урок окружающего мира в 4-м классе «Исследование свойств песка и глины»

Единица содержания: отработать способ
выявления свойств. (Исследования)



Задачи урока:

1. Пользуясь ранее изученным способом выявить
свойства песка и глины.

2. Развивать умения наблюдать и делать выводы.

3. Воспитывать коммуникабельность, умение
делать выводы.



Ход урока

Организационный этап урока.

Подготовительный этап.

— Сегодня продолжаем изучение темы “Полезные
ископаемые” (запись на доске).

Вспомним:

1. Что такое полезные ископаемые? (Это природные
богатства, которые люди добывают из глубины
земли или с ее поверхности и используются в
хозяйстве.)

2. Какие полезные ископаемые вы знаете?

В каких состояниях бывают полезные ископаемые?
(Твердом, жидком, газообразном).

3. Названия каких полезных ископаемых
зашифрованы в ребусах. (Песок и глина)

— Сегодня на уроке мы будем говорить только о
песке и глине.

Тема сегодняшнего урока — исследование свойств
песка и глины (открывается запись на доске).



Этап закрепления.

— Что значить исследовать? (Рассмотреть для
выявления свойств)

— Что значить свойство? (Качество, признак,
составляющий отличительную особенность)

— Мы уже выявляли свойства воздуха, воды, почвы.
Каким способом это делали? (Исследовали)

(Определения выписаны на доске.)



Повторим его.

1. Рассмотреть вещество.

2. Проделать опыты.

3.Наблюдать, сравнивать.

4. Сделать вывод.

— У вас на столах материал для исследования. Это
песок и глина.

— Рассмотрите, что еще вам предложено для
работы? (Вода и воронки)

(Вспомнить правило о том, исследуемые предметы
нельзя пробовать на язык, брать в рот.)

— Сейчас вы будете работать в группах.

Какая задача стоит перед каждой группой?
(Выявить свойства песка и глины)

Работа в группах. (Еще раз обратить внимание на
способ)

Защита у доски. (Вопросы по содержанию на
понимание)


Обобщение по выводам в группах.

— Подведем итог работы в группах и выявим
одинаковые свойства.

(Представляют свои выводы у доски).








ПесокГлина
1. Цвет разный.1. Разного цвета.
2. Сыпучий.2. Несыпучая (или менее сыпучая).
3. Тяжелее воды.3. Тяжелее воды.
4. Пропускает воду хорошо.4. Плохо пропускает воду.
5. Мокрый рассыпается.5. Мокрая не рассыпается –
вязкая.

(Повторять, как выявили каждое свойство.)

— Итак, какие свойства песка выявили? Глины?

Каким способом вам удалось их выявить?



Контроль.

— А теперь проверим, какие свойства вы
запомнили.

1) Карточки с пропущенными свойствами
(используется капировальная бумага).

2) Самоконтроль. (Копию сдают учителю)

3) Итог по выполнению задания.


Итог. Рефлексия работы на уроке.

— Какая задача стояла сегодня перед вами на
уроке? (Выявить свойства песка и глины)

— Как считаете, справились ли вы с поставленной
задачей?

— Какие свойства песка и глины выявили?

— Каким образом вы это сделали? (Исследовали
песок и глину)

— Что значит исследовали?

— Каким способом это делали? (Повторить способ)

Самооценка и оценка работы групп.



Домашнее задание.:

1. Повторить свойства песка и глины. Вспомнить,
как выявили каждое.

2. Найти дополнительный материал о песке и
глине. Узнать где применяют в хозяйстве песок и
глину, и какое свойство при этом используют.

(Выдается индивидуально карточка.)

Оценка работы класса учителем.

Тест по окружающему миру на тему «Полезные ископаемые»

Тест «В поисках подземных кладовых»

Цели: закрепление представлений о подземных богатствах, обобщить знания о полезных ископаемых их свойствах, применении, способах добычи, охране подземных богатств; развивать умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически.
А1. Какое полезное ископаемое самое прочное?
1) известняк
2) гранит
3) каменный уголь
4) торф
А2. Какое полезное ископаемое может плавиться?
1) глина
2) песок
3) нефть
4) железная руда
А3. Из какого полезного ископаемого получают жидкое топливо?
1) из глины
2) из железной руды
3) из нефти
4) из торфа
А4. Какое полезное ископаемое обладает пластичностью?
1) глина
2) песок
3) известняк
4) гранит
В1. В каком полезном ископаемом можно увидеть остатки морских организмов?
1) в торфе
2) в известняке
3) в буром угле
4) в природном газе
В2. Какое полезное ископаемое называют «чёрным золотом»?
1) нефть
2) природный газ
3) каменный уголь
4) торф
В3. Какое полезное ископаемое называют попутным?
1) нефть
2) природный газ
3) торф
4) антрацит
С1. Какие полезные ископаемые горючи?
1) природный газ
2) песок
3) торф
4) нефть
С2. Какие полезные ископаемые используют в строительстве?
1) песок
2) известняк
3) гранит
4) глину
Ответы: А1-2, А2-4, А3-3, А4-1, В1-2, В2-1, В3-2, С1-1,3,4, С2-1,2,3,4

Полезные ископаемые

  1. Полезные ископаемые — это

а) все, что лежит в земле;

б) горные породы и минералы, которые люди добывают из различных слоев земли и используют в своей деятельности;

в) все, что можно выкопать из земли; г) строительные материалы.

2.Песок, глина, известняк, гранит относятся к:

а) удобрениям; 6) топливу; в) строительным материалам; г) рудам металлов.

3.Имеет черный цвет, блестит. Твердый, но хрупкий. Хорошо горит,

а) торф; б) каменный уголь; в) нефть; г) железная руда.

4.Маслянистая жидкость темного цвета с сильным резким запахом. Горит.

а) каменный уголь; б) газ; в) торф; г) нефть.

5.Он бесцветен, с еле ощутимым запахом, легче воздуха. Хорошо горит, выделяет много тепла.

а) природный газ; б) нефть; в) каменный уголь; г) торф.

6.Прозрачная, в массе — кристаллы белого цвета, растворима в воде, имеет соленый вкус.

а) нефть; б) гранит; в) поваренная соль; г) железная руда.

7.Камень белого или светло-серого цвета, прочный. В нем можно заметить остатки раковин морских организмов:

а) гранит; б) торф; в) апатит; г) известняк.

8.Это полезное ископаемое состоит из мелких, плотно соединен­ных между собой зерен. Предметы, изготовленные из него, притяги­ваются магнитом.

а) природный газ; б) железная руда; в) каменный уголь; г) поварен­ная соль.

9.Из этого полезного ископаемого изготавливают топливо для автомобилей и самолетов, керосин, бензин, мыло, вазелин, духи, лаки.

а) нефть; б) природный газ; в) железная руда; в) каменный уголь.

10.Это полезное ископаемое добывают на Карельском перешейке.

а) железная руда; б) сланцы; в) гранит; г) нефть

Ответы: 1б, 2в, 3б, 4г, 5а, 6в, 7г,8б, 9а, 10в

Тест «Полезные ископаемые» 4 класс

  1. Месторождения полезных ископаемых отыскивают:

а) археологи

б) геологи

в) строители

2. К полезным ископаемым относятся:

а) кирпич, бетон, бензин

б) станки, вазы, ножницы

в) нефть, газ, глина

3. В строительстве используются:

а) торф, железная руда, самоцветы

б) песок, глина, гранит

в) мрамор, каменный уголь, малахит

4. Металлы получают из:

а) каменного угля, янтаря, мела

б) жемчуга, известняка, торфа

в)железной руды,  медной руды

5. При помощи буровых установок добывают:

а) нефть, природный газ

б) калийную соль, алмазы

в) мрамор, гранит

6. В шахтах добывают:

а) известняк, ракушечник, гранит

б) каменный уголь, антрацит, железную руду

в) поваренную соль, жемчуг, графит

7. В карьерах добывают:

а) известняк, песок, глину

б) золото, малахит, мрамор

в) нефть, торф, бурый уголь

8. Полезные ископаемые, обладающие способностью к горенью, — это:

а) алмаз, известняк, графит

б) железная руда, поваренная соль, мел

в) каменный уголь, нефть, торф

Проверочная работа по окружающему миру

«Полезные ископаемые» 4 класс 2 четверть

Напиши, о каком полезном ископаемом идет речь?

1) Жидкость темного цвета, с резким запахом, горюча; используется для изготовления смазочных масел, бензина, керосина, пластмассы и др. _________________________________

2) Черного цвета, твердый, но хрупкий, горюч; используют для отопления жилых помещений. ________________________________________________________________

3) Природный материал, который сильно меняет свои свойства при смачивании водой и прокаливании. Вязкий и пластичный. _______________________________

4) Это полезное ископаемое образовалось из скелетов, раковин морских организмов, которые погибая оседали на дно. Рассмотрев кусочек этой породы, можно увидеть остатки живых существ. _____________________________

5)  Вещество, которое легче воздуха, хорошее топливо ____________________

6) Вещество тёмно — коричневого цвета, состоит из остатков растений. Рыхлое, легче воды, горючее. Используют как топливо в жилых помещениях, на фермах используют как подстилку для животных. ________________________________

7) Горная порода, применяется для изготовления стекла и в строительстве.___________________

8) Вещество, состоящее из зёрен полезного шпата, кварца и слюды. Применяется для изготовления памятников, плит. _______________________

Тестовая часть

1. Какое ископаемое является попутчиком нефти?

а) уголь

б) железная руда

в) природный газ

г) известняк

2 .Металлы получают из:

а) каменного угля, янтаря, мела

б) жемчуга, известняка, торфа

в) железной руды, медной руды

3.В строительстве используют:

а) торф, железная руда, самоцветы

б) песок, глина, гранит

в) мрамор, каменный уголь, малахит

4.При помощи буровых установок добывают:

а) мрамор, гранит

б) калийную соль, алмазы

в) нефть, природный газ

5.Какие свойства характерны для природного газа?

а) бесцветность

б) лёгкость

в) горючесть

г) сыпучесть

6.В шахтах добывают:

а) известняк, ракушечник, гранит

б) каменный уголь, антрацит, бурый уголь

в) поваренную соль, жемчуг, гранит

7.Какое полезное ископаемое может плавиться?
а) глина
б) песок
в) нефть
г) железная руда

8. Какое полезное ископаемое называют «чёрным золотом»?
а) нефть
б) природный газ
в) каменный уголь
г) торф


9. Полезные ископаемые делятся на три группы (по состоянию).
 Перечисли эти группы и приведи свой пример.

1)__________________________________________________________________

2)__________________________________________________________________

3)__________________________________________________________________

Ответы на вопросы-описания

  1. нефть

  2. уголь

  3. глина

  4. известняк

  5. природный газ

  6. торф

  7. песок

  8. гранит

Ответы на тестовую часть

  1. в) природный газ

  2. в) железной руды, медной руды

  3. б) песок, глина, гранит

  4. в) нефть, природный газ

  5. а) бесцветность

б) лёгкость

в) горючесть

  1. б) каменный уголь, антрацит, бурый уголь

  2. г) железная руда

  3. а) нефть

  4. оцениваются индивидуальные ответы учащихся

8. Обладают горючестью:

а) алмаз, известняк, графит

б) железная руда, поваренная соль, мел

в) каменный уголь, антраци

7.В карьерах добывают:

а) известняк, песок, глину

б) золото, малахи

15 удивительных глиняных фигурок для детей

Мы любим сухую глину и используем ее уже много лет! Вот наши лучшие 15 проектов воздушной сухой глины для детей, которые просты и забавны.

Обновлено в декабре 2022 г.

Вы использовали глину, сухую на воздухе? Этот материал отлично подходит для детского творчества! На ощупь очень похожа на обычную гончарную глину, но не такая грязная. И он сильно сохнет без необходимости обжига.

Его нельзя сломать? Нет. Но и глиняная посуда тоже не обожжена. И это довольно сильно.

Мы используем и любим Crayola Air Dry Clay уже много лет.
Качество хорошее, цена приемлемая, а с ним столько всего можно сделать!

Вы можете приобрести Crayola Air Dry Clay в большинстве крупных магазинов, магазинах товаров для рукоделия или в Интернете.

Чтобы узнать больше о рекомендованных нами детских товарах для творчества и рукоделия (а также о книгах по искусству, открытых игрушках и т. д.), обязательно посетите витрину магазина The Artful Parent на Amazon.

Вот список наших любимых поделок из пластилина для детей. Мы надеемся, что вы вдохновитесь и попробуете несколько!

Фото Жана Ван’т Хала Фото Жана Ван’т Хала

1. Модели птиц + гнезда в горшках

Создание милых птичек и гнезд в горшках. Это идеальное весеннее глиняное занятие!

Photo by Jean Van’t Hul

2. Делайте отпечатки природы из глины с цветами и листьями

Этот простой поделки с природой поможет детям поэкспериментировать с созданием оттисков из глины.

Фото Жана Ван’т Хала

3. Создание блюд своими руками

Эти глиняные блюда легко и весело делать и украшать! Используйте их для хранения небольших безделушек, для демонстрации или для подарка другим.

Фото Жана Ван’т Хала

4. Изготовление горшка для змеевика

Узнайте, как сделать простой или более сложный вариант горшка для змеевика из глины.

Photo by Jean Van’t Hul

5. Создание сердечек из бисера

С помощью формочек для печенья сформируйте сердечки и украсьте глиняные сердечки бисером.

Фото Даниэль Фальк

6. Креативная игра «Маленький мир» для детей

Ваш ребенок может исследовать то, что его интересует, создавая свои собственные фигурки для маленького мира или диорамы. Это веселая открытая глиняная работа для детей.

Photo by Jean Van’t Hul

7. Экспериментируйте с текстурами в глине

Используйте салфетки или кружева для создания уникальных текстур из глины. Затем вырежьте сердечки или другие формы, чтобы использовать их в качестве украшений или магнитов.

Photo by Catalina Gutierrez

8. Создание кораллового рифа из глины

С помощью сухой глины и глиняных инструментов создайте трехмерный текстурированный коралловый риф. Вы даже можете использовать светящуюся в темноте краску, чтобы она действительно сияла!

Photo by Buggy & Buddy

9. Мозаика из окрашенной пасты в глине

Эти разноцветные цветочные мозаики — идеальный вариант для весны!

Фото: Handmade Charlotte

10.

Расписные горшки из мозаики

В эти простые расписные горшки дети могут складывать свои маленькие сокровища. материалы для вторичной переработки и создания удивительных мозаичных произведений искусства для детей.

Фото Даниэль Фальк

12. Создание сказочного домика

Узнайте, как сделать сказочный домик из высушенной на воздухе глины, бобов и найденных природных предметов. Детям нравится создавать эти маленькие домики, и они поощряют многочасовую творческую игру.

Фото Эбби Дональда

13. Сделайте детский мобиль для природы

Отправляйтесь на прогулку и соберите природные материалы, чтобы использовать их для создания этого красивого мобиля для природы. Окрашенные бусины из глины, высушенные на воздухе, добавят завершающий штрих!

Фото Даниэлы Фальк

14. Создание цветных рельефных плиток из глины

Создайте великолепную декоративную плитку из глины, высыхающей на воздухе, и необычного метода добавления цвета. Это надежный проект для начинающих гончаров.

Фото Даниэль Фальк

15. Глиняные сердечки

Эти глиняные сердечки очень просты в изготовлении и подходят для всех возрастов от 4 лет и старше. Я делала их с маленькими детьми и взрослыми, и они никогда не подводят!

Другие поделки из пластилина для детей

  • Игры с пластилином и пластилином для детей
  • Почему мы любим детский гончарный круг Faber-Castell
  • Как сделать сцену звездной ночи, рисуя глиной
  • Глина и пластилин The Artful Parent Страница
  • Используйте пластилин World Colors для лепки лица
  • Веселые занятия с пластилином для детей с идеями для игр и обучения

Закрепите на потом

СКУЛЬПТУРЫ РЫБ ИЗ ГЛИНЫ, УРОК ИСКУССТВА ДЛЯ КЛАССОВ K-8

Перейти к содержимому

[email protected] 1 класс, 2 класс, 3 класс, 4 класс, 5 класс, 6 класс, 7/8 класс, Киндер, Лепка, ПАР Оставить комментарий

ГЛИНЯНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ РЫБ — это простое введение в навыки лепки или обзор использования глины. Простые указания дают учащимся много свободы действий, чтобы сделать свою рыбу уникальной. Скульптуры рыб можно использовать в качестве УРОКА ИСКУССТВА ИЗ ПАРОВОЙ ГЛИНЫ. Я использую глину Crayola Air Dry Clay для этого проекта, но этот урок можно выполнить с помощью Crayola Model Magic, полимерной глины Sculpey или даже керамической глины.

СКУЛЬПТУРЫ РЫБ ИЗ ГЛИНЫ могут быть изменены для класса K-8. Сделайте это очень простым для самых маленьких или усложните дизайны и узоры для старших классов. Я провела этот урок по лепке из глины для всех классов, используя магию моделей для детского и первого классов и используя Crayola Air Dry Clay для всех остальных классов.

Это проект из двух частей. Перед покраской глина сохнет несколько дней.

Скульптуры рыб, приклеенные к куску ДСП или картона, облегчают демонстрацию в классе или на художественной выставке. Как только наши скульптуры высохнут, я возвращаю их вместе с отрезанным куском ДСП и наношу каплю клея на обратную сторону СКУЛЬПТУРЫ РЫБЫ (липкий клей работает лучше всего, но клей Элмера тоже подойдет). Я позволил ученикам наклеить его. Затем аккуратно раскрашиваем. Вы также можете нарисовать фон и рыбу отдельно, а затем склеить их вместе.

МАТЕРИАЛЫ

Crayola Air Dry Clay, бумажная тарелка, зубочистка, ДСП или картон, акриловая краска, кисти, стакан для воды, бумажное полотенце.

DIRECTIONS

Используя CRAYOLA AIR DRY CLAY, каждый ученик получает кусок глины (около 2-3 квадратных дюймов). Я даю им бумажную тарелку, чтобы они могли сделать на ней свою скульптуру. Они могут написать свое имя на тарелке для хранения рыбы, пока она сушится. Их можно даже ставить друг на друга.

Используйте половину блока для тела и половину для плавников, глаз, губ и т. д.

Скатайте половину глины в шар или овал и приплюсните ладонью. Каждый кусок рыбы должен быть толщиной не менее четверти дюйма, чтобы он не сломался. Все, что тоньше, после высыхания будет слишком хрупким.

Другую половину глины можно разделить пополам. Половину можно использовать для изготовления частей хвостового плавника, бокового плавника и верхнего плавника. Оставшуюся половину можно использовать для жабр, глаз и губ.
С воздушно-сухой глиной очень важно надрезать каждый кусок, который вы соединяете с телом рыбы. Сделайте надрез зубочисткой или инструментом для лепки. Зубочисткой сделайте крестообразные отметки на каждой части, которая будет соединяться. Окуните палец в воду и добавьте несколько капель воды на надрезанную область, а затем соедините кусочки вместе. Аккуратно используйте палец, чтобы зафиксировать прикрепленные детали.

Crayola Air Dry Clay высыхает в течение дня или двух. Я храню их на маленьких бумажных тарелочках. Их можно ставить друг на друга, и учащиеся могут написать свои имена на бумажных тарелках со своей скульптурой рыбы.

После высыхания приклейте фигурки рыб из сухой глины к картону. Хорошо подойдет липкий клей или клей Элмера. Раскрасьте улитку акриловой или темперной краской.

ВАРИАНТЫ

Урок лепки рыб из глины можно также провести с помощью: Crayola Model Magic, полимерной глины Sculpey или глины Stoneware.